Le festival fédéral de Cannes, géographiquement le plus proche pour nous, a lieu du 21 au 27 février. Il présente cette année 4 épreuves.
En voici une présentation accompagnée de la liste des Marseillais présents sur la ligne de départ.
La Coupe de la Fédé :
Epreuve en 5 parties en 3mn réservée aux séries 3 à 7
Lundi 21 à 14h30 et 17h30
Mardi 22 à 9h30, 13h30 et 16h30
Les Marseillais en lice
Nom | Série | Club |
FOUGEREAU Marie-Jeanne | 3B | Joker |
FOUGEREAU Michel | 4B | Joker |
CABAU Claude | 4C | Nostra |
KERTORZA Roger | 4D | Nostra |
COTTET Rita | 4D | Nostra |
BANAUDO Marina | 5A | Roy Esp |
GESTIN Suzanne | 5B | Nostra |
ARAMO Gisèle | 5B | Nostra |
PAPAZIAN Mireille | 5B | Joker |
HEAM Odile | 5B | Nostra |
REBAUDENGO France | 6A | Nostra |
GOMIS Nicole | 7 |
Nostra |
La Coupe de la Méditerranée:
Epreuve en 5 parties en 3 mn pour les séries 1 à 7
Mercredi 23 à 14h et 17h
Jeudi 24 à 9h30, 13h30 et 16h30
Les Marseillais en lice
Nom | Série | Club |
HUSS Gérard | 1B | Phocéen |
RAMEL Jean-François | 1B | Joker |
FANER Marc | 1B | Phocéen |
FANER Catherine | 2A | Phocéen |
LEFORT Christiane | 3A | Joker |
BONANSEA Maryse | 3A | Joker |
FOUGEREAU Marie-Jeanne | 3B | Joker |
FAVRELLE Renée | 3B | Nostra |
ROCCHIETTA Josiane | 3B | Joker |
FOUGEREAU Michel | 4B | Joker |
CABAU Claude | 4C | Nostra |
KERTORZA Roger | 4D | Nostra |
COTTET Rita | 4D | Nostra |
GESTIN Suzanne | 5B | Nostra |
ARAMO Gisèle | 5B | Nostra |
PAPAZIAN Mireille | 5B | Joker |
HEAM Odile | 5B | Nostra |
REBAUDENGO France | 6A | Nostra |
La Championnat de France de blitz:
Epreuve en 4 parties en 1 mn pour les séries 1 à 7
Vendredi 25 à 9h30, 11h30, 14h30 et 16h30
Les Marseillais en lice
Nom | Série | Club |
RAMEL Jean-François | 1B | Joker |
BLISSON Yves | 1B | Phocéen |
LEFORT Christiane | 3A | Joker |
BONANSEA Maryse | 3A | Joker |
TSAKRIOS Ange | 3B | Joker |
ROCCHIETTA Josiane | 3B | Joker |
LIN Chantal | 4A | Joker |
ISOARDI Frédérique | 4C | Phocéen |
La Coupe de Cannes:
Epreuve en 5 parties en 2 mn pour les séries 1 à 7
Samedi 26 à 10h, 14h et 16h30
Dimanche 27 à 9h45 et 13h30
Les Marseillais en lice
Nom | Série | Club |
HUSS Gérard | 1B | Phocéen |
RAMEL Jean-François | 1B | Joker |
FANER Marc | 1B | Phocéen |
BLISSON Yves | 1B | Phocéen |
JARMOUNI Ahmed | 2A | Phocéen |
FANER Catherine | 2A | Phocéen |
LEFORT Christiane | 3A | Joker |
DARMON Jean-Paul | 3A | Phocéen |
BONANSEA Maryse | 3A | Joker |
ROCCHIETTA Josiane | 3B | Joker |
TEPLY Suzanne | 4A | Roy Esp |
LIN Chantal | 4A | Joker |
KERTORZA Roger | 4D | Nostra |
ARAMO Gisèle | 5B | Nostra |
HELDEWERDT Danièle | 5B | Phocéen |
REBAUDENGO France | 6A | Nostra |
Bonne chance à tous!